Как убрать пятно от канцелярского корректора с одежды

Как убрать пятно от канцелярского корректора с одежды

  • 2109

Как же обидно, когда на одежде появляется трудно выводимое пятно. Это сразу расстраивает и выводит нас из колеи. Особенно обидно, когда пятно появляется на любимой юбке или блузке. Услуги химчистки сейчас стоят не так уж дешево, да и не у всех есть возможность туда добраться быстро. Есть масса домашних средств, чтобы вывести пятно, если действовать нужно быстро.

Одним из таких пятен является пятно от канцелярского корректора. На работе в офисе или в школе у ребенка может произойти такой казус. И сразу перед нами встает вопрос, чем отмыть корректор с одежды. Ниже мы описали самый распространенный метод, который поможет избавиться от такого пятна. Наши клинеры поделились лайфхаком!

1. Первое что нужно сделать — не паниковать, а выяснить, на какой основе сделан этот корректор. Существует три разновидности корректоров — на водной, спиртовой и масляной основе. Самый едкий и трудновыводимый — это корректор на водяной основе.

2. Для того чтобы удалить пятно от корректора на водяной основе его нужно сначала замочить в холодной воде, после этого, пятно тщательно застирать. Кстати, корректор на водяной основе боится холодной воды — это важно.

3. Чем можно удалить корректор на спиртовой основе от одежды? Для того чтобы удалить такое пятно, лучше всего воспользоваться специальным растворителем для корректора. Его можно купить в канцелярском магазине. Но сначала необходимо удалить весь верхний слой корректора. Обработать ткань вокруг пятна холодной водой. Затем переворачиваем вещь изнаночной стороной к верху, под низ подкладываем чистую белую ткань. Ватным тампоном или ватной палочкой аккуратно вытираем пятно. Необходимо вату менять чаще, чтобы она все время была чистой.

4. Наиболее сложному удалению подвергается пятно от корректора на масляной основе. Для начала необходимо обработать ткань вокруг пятна холодной водой, чтобы не увеличивалось пятно. Затем проделываем все шаги, как и в случае с корректором на спиртовой основе. Только в самом конце здесь используем не растворитель для корректора, а уайт-спирит, метилированный или нашатырный спирт.

5. Перед обработкой пятна стоит обязательно проверить, подходит ли к данному материалу тот или иной растворитель. Для этого испытайте растворитель там, где это будет не видно — на швах или подоле. Если ткань в месте пробы потеряла цвет или деформировалась, нужно пробовать другой растворитель.

Будьте аккуратны и никогда не расстраивайтесь, если поставили пятно — все можно исправить!